L'équipe municipale de Roche St Secret Béconne

Découvrez l’équipe municipale : le maire ainsi que le conseil municipal et les secrétaires de mairie. Toute l’équipe est dévouée pour assurer une gestion efficace de la vie communale.

Tous les membres de l’équipe jouent un rôle essentiel pour permettre un bon fonctionnement de la vie municipale. Derrière Marc Liotard (maire), on retrouve l’ensemble du conseil municipal et des commissions communales qui se réunissent régulièrement pour établir les directives et les grandes lignes de la gestion du village de Roche-Saint-Secret-Béconne.

Notre objectif est de remplir au mieux possible le mandat pour lequel nous avons tous été élus, en agissant au quotidien.

Mairie

Marc LIOTARD

Maire du village

Conseil municipal

Philippe THOMAS

Premier adjoint

Colette LORME

Deuxième adjointe

Jean-Paul FAURE

Troisième adjoint

Alain BERHAULT

Conseiller

Annkatrin JEPSEN

Conseillère

Didier DASSE

Conseiller

Yves CHAUVIN

Conseiller

Chantal MARCEL

Conseillère

Jérome ROUX

Conseiller

Secrétaires de mairie

Marion ROUCHEL

Accueil (État Civil, Urbanisme ...)

Emily CLIER

Secrétariat (Comptabilité, Service Eau et Assainissement ...)

Agents Techniques Communaux

Jaky PELLEGRIN

Assure l'entretien des équipements municipaux

Commissions communales

AD3E : Assainissement / Déchets / Eau /Énergie / Environnement

Animateur :

Didier Dasse

Membres :
  • A. Jepsen
  • J. Roux
  • C. Marcel
  • P. Thomas

Animation / Tourisme / Loisirs / Culture

Animatrice :

Annkatrin Jepsen

Membres :
  • J. Roux
  • C. Lorme
  • D. Dasse

Gestion Financière

Animateur :

Marc Liotard

Membres :
  • A. Berhault
  • C. Marcel
  • J.P. Faure
  • P. Thomas

Aménagement / Urbanisme

Animateur :

Marc Liotard

Membres :
  • A Berhault
  • J-P. Faure
  • D. Dasse
  • Y. Chauvin
  • P. Thomas

École / Affaires sociales

Animateurs :

Colette Lorme – Alain Berhault

Membres :
  • A. Jepsen
  • M. Chantal

Communication

Animateur :

Philippe THOMAS

Membres :
  • C. Lorme
  • D. Dasse

Voirie / Patrimoine communal

Animateurs :

Jean-Paul Faure – Yves Chauvin

Membres :
  • J. Roux
  • C. Marcel
  • P. Thomas

M. Philippe Thomas est responsable de la gestion du service administratif.

Mme. Colette Lorme est responsable de la gestion du personnel de l’école.

M. Jean-Paul Faure est responsable de la gestion des services communaux et de l’entretien des bâtiments communaux.

Voir les documents officiels

Permanences des élus

Les élus se tiennent à votre disposition à la mairie pendant les permanences ci-dessous

Horaires

Mardi 9h-12h

Jeudi 9h-13h - 14h-16h

Vendredi 8h-12h